Нарушение схемы вакцинации от гепатита б

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Добрый день, моему ребёнку возрастом 2 года 3 месяца не правильно сделали прививку от гепатита б (энджерикс б) вторую дозу через 3 месяца от первого введения, а третью дозу ввели не через 6 месяцев а через 5 месяцев и неделю, раньше срока, я не знала что третью дозу вакцины от гепатита б нужно делать не ранее чем через 6 месяцев от первой дозы, нам сделали эту вакцину вместе с вакциной Пентаксим, скажите пожалуйста что нам теперь делать в этой ситуации чтобы мой ребёнок был надёжно защищён от гепатита б и имел высокий титр защитных антител и не вредно ли для здоровья и иммунной системы моего ребёнка такая схема вакцинации как нам сделали, очень теперь переживаю, прилагаю фотографию из прививочного сертификата с датами введения вакцины от гепатита б моему ребёнку, спасибо за ответ заранее.
С Уважением, Валентина.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-26 09:08
Валентина! Схема введения вакцины изменена. Этого уже не вернуть. Но, 3 дозы ребенок получил. Для определения напряженности иммунитета, через 3 месяца после последней прививки от гепатита В сдайте кровь из вены методом ИФА на выявления показателя прививочных антител -anti HBs антител. Всего хорошего.
Платная консультация
ValentinaP 2018-02-26 09:41
Елена Владимировна, большое Вам спасибо за ответ, скажите пожалуйста какой титр антител должен быть для хорошей защиты у ребёнка и что делать если через 3 месяца анализ покажет что он ниже чем нужно? Четвёртую дозу прививки как скоро нужно провести и если уже другой вакциной можно? Видела также мнение что в таком случае как у нас если вакцину ввели не правильно, ранее чем через 6 месяцев от первой дозы нужно просто через месяц ввести четвёртую дозу вакцины, это не так? Анализ на антитела можно сдавать в любой лаборатории или лучше в какой то определённой?
С Уважением, Валентина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 08:48
ValentinaP! Когда вам выдадут бланк ответа, там будет указан показатель, который укажет соответствие выявленных антител показателю тест системы. Результат должен оценить ваш врач и только после этого решить вопрос о необходимости проведения дополнительной прививки. Все решайте со своим врачом, а не с интернетом. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2018-02-28 09:06
Понимаете у нас нет постоянного врача а вакцинацию нам так провела педиатр из центрального НИИ эпидемиологии в Москве, она просто осматривала нас перед прививкой, в поликлиннике заведующая вооьще не знает что делать в такой ситуации и сказала и двух прививок достаточно ща и гле реьенок в 2 года возьмёт гепатит а участковые диатриба у нас постоянно меняются и сейчас молодая девушка ещё ученица на нашем участке, никто не знает как быть в этой ситуации, прививку мы проводили платно не в поликлиннике а в институте эпидемиологии пожтому полностью им доверились, мне приходится теперь консультироваться и в интернете и например другой врач говорит проверять антитела нужно не ранее чем через полгода от третей прививки, сколько врачей столько и мнений и скол ко продержаться антитела если они и будут хорошими никто не знает. Спасибо Вам за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:03
Валентина! При наличии иммунитета от вакцинации -3 прививки, он сохраняется до 7-10 лет. Удачи вам.
Платная консультация
ValentinaP 2018-03-01 11:38
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за ваши ответы и уделённое мне время, разрешите задать последний вопрос, правда ли что при правильно поведенной схеме вакцинации 0-1-6 или 0-3-6 иммунитет сохраняется на всю жизнь от гепатита б а если схема как у нас была нарушена, третье введение ранее срока почти на месяц то иммунитет будет не долговечным и пожизненно будут нужны ревакцинации, спасибо за ваш труд.
С Уважением, Валентина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 14:36
ValentinaP! С годами число защитных антител к вирусу гепатита В снижается. И это не зависит от схемы введения вакцины. Удачи вам.