Нарушен срок третьей прививки от гепатита b

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку сделали прививку от гепатита b при рождении и в 1 месяц. Далее был медотвод, то есть третью прививку пропустили. Сделали ее, когда ребёнку было уже 1 год и 10 месяцев (т. е. через 22 месяца после первой). Когда ее делали, врач сказал, что так как сроки нарушены, нужно сделать четвёртую. Мы ее не сделали, с третьей прививки прошёл год. Можем ли мы сделать сейчас четвертую или нужно начинать все заново? Может быть можно сдать какие-то анализы на антитела: все-таки три прививки уже были сделаны?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-04 23:58
Наталья! Сдайте кровь из вены методом ИФА на количественное выявление анти-HBs а/т. Так определяют поствакцинальные антитела против вирусного гепатита В. С этим ответом пройдите очный осмотр у врача детского инфекциониста. Врач оценит результаты этого обследования. И решит вопрос о необходимости проведения вакцинации. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-07-07 07:14
Спасибо. Я сдала анализ, который Вы написали. Результат: Anti-HBs 957.5 МЕ/л.
Есть ли необходимость в дальнейшей вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 10:13
Наталья! Титр антител достаточно высок. Что указывает на наличие иммунитета. Врач должен отметить в медицинской карте, что иммунитет есть и вакцинация не показана. Всего доброго.