Пропуск 3й прививки гепатита б у ребёнка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, делали ребёнку прививку от гепатита б сначала по графику, как положено, в роддоме и в 1 месяц, третью прививку не сделали до сих пор, долгое время у нас был мед отвод и прививки не делали никакие, как нам поступить в этом случае? Необходимо начинать заново весь курс или можно просто доделать еще одну третью прививку? Наш педиатр разводит руками и не знает как нам поступить. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 12:55
Маргарита! При пропуске 3 вакцинации и большом промежутке времени между вакцинами, проводится введение одной дозы по графику 0-2. Делается 1 доза и через 2 месяца еще одна доза. После этого считается, что вакцинация от гепатита В завершена. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2018-04-12 23:42
Прошу прощения, немного не ясно, еще одна доза, к примеру, в этом месяце, но через два месяца еще одна? Т е все таки в общей сложности их будет две? Но они вместе заменят недостающую третью прививку? Правильно я понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 14:45
Маргарита! Вакцинация в графике 0 -2 (0 месяц и через 2 месяца) проводится при длительном промежутке времени, когда отсутствовала 3 вакцинация по графику от гепатита В. Эти две дозы создают тот иммунитет, который должен быть образован при соблюдении графика вакцинации. И 2 дозы, это и есть 2 дозы. А не третья вакцинация. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2018-04-25 09:51
Огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 14:31
Маргарита! Пожалуйста, здоровья Вам.