О прививках

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1г.11мес.
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 11 мес., при рождении была сделана прививка Гепатит В. И все. Вакцин не было. После прививались так в 8 мес. АКДС (Пентаксим), 9 мес. АКДС(Пентаксим). В 1г. и 6мес. Капали капли полиомиелит. И вот в конце мая появились вакцины, причем все. Нам сделали прививку КПК -31.05.16, дальше прививку Гепатит В- 29.06.16. Вопрос такой, расскажите как нам дальше прививаться, когда следуюший Гепатит делать? 3-й? Через месяц? Если был такой разрыв между 1и 2 прививкой. Когда нам теперь ставить БЦЖ и 3-ю АКДС? Ведь и так прививки идут сейчас каждый месяц, ведь так нельзя, в поликлинике нам ничего не объясняют. Спасибо большое, может я что-то упустила или не понятно объяснила, до 2 лет ведь только эти прививки должны быть?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-06 16:05
Добрый день.
После 29.07. можно сделать 3-ю гепатит В, 3-ю АКДС, 3-ю Хиб-вакцину, эти прививки можно совмещать в один день, но делать в разные участки тела. Или делать каждую отдельно с интервалом 1 месяц.
Через 6 месяцев после 3-го полиомиелита (ОПВ) делается ревакцинация. Эту вакцину тоже можно совместить с предыдущими в один день (если по срокам попадаете) или делать отдельно с интервалом в 1 месяц.
Через 6 месяцев после 3-й АКДС, делается 1 ревакцинация АКДС.
БЦЖ делается отдельно от других прививок с интервалом не меньше 1 месяца до и после, перед вакцинацией делается проба Манту(это не прививка, поэтому делается проба Манту, через 72 часа проверяется результат, при отрицательном результате сразу можно делать БЦЖ).
Следующие прививки уже будут в 6 лет.
Всего доброго.
Алина 2016-07-07 21:26
Спасибо Вам огромное) У нас вакцина АКДС Пентаксим (ее ставили и прошлые 2 раза) в нее входит и хиб вакцина? Вроде да. Значит я сделаю Гепатит и АКДС в конце июля и все? Ревакцинацию полиомиелита нам нужно делать 19 августа если считать ровно 6 мес. Или можно тоже в конце июля? А если нет вакцины полио. Это может быть, то ничего что будет сделана не во время? Перед БЦЖ нужно месяц ничего не делать, правильно? И такой еще вопрос, ничего что все прививки мы делать будем каждый месяц, это не большая нагрузка на иммунитет, не вредно ребенку? Очень переживаю, хотя всегда переносим все хорошо. Еще раз спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-07 21:40
Вам сделали 2 хиб-вакцины, а надо 3-и, поэтому ее тоже надо.
Полиомиелит раньше делать нельзя, нужно или подождать месяц после 29.07 (если будут делать АКДС) или все прививки отложить до 19.08 и сделать все в один день.
Если вакцины не будет, то можно ее немного отложить, но сделать сразу при появлении (с соблюдением минимальных интервалом между прививками).
Да, перед БЦЖ месяц ничего не делаем.
Ничего страшного, что прививки делают каждый месяц, это минимальный безопасный интервал.
Алина 2016-07-08 16:17
Огромное Вам спасибо!
Алина 2016-07-08 16:32
Вакцина Пентаксим(АКДС+полио. + хиб. Вакцина) значит лучше сделать 19.08? Что б раньше срока дозу полио. Не вводить?
Алина 2016-07-08 21:09
Еще раз большое спасибо за быстрый ответ, за то что уделили свое время, спасибо еще раз!
Алина 2016-07-08 22:01
A то что 3-й Гепатит будет сделан не ровно через 30 дней (нужно 29.07), а я отложу его до 19.08, хочу ведь все прививки эти в один день, ничего страшного? Очень переживаю за все эти моменты, хочется поступить правильно. И так с этими прививками беда в Украине(
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-09 14:56
Небольшое удлинение интервала между дозами не страшно. Делайте все вместе 19.08.