Прививка пентаксим вместо АКДС

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 мес. В декабре нам поставили прививку от полиомиелита, от акдс я отказалась, так как сама очень тяжело (со слов родителей) перенесла эту вакцину, а у сестры от нее были судороги. Сейчас нам предстаот ревакцинация от полиомиелита, педиатр настаивает еще и на акдс (т. к. это обязательная прививка)
Слышала, что пентаксим переносится легче. Но в нем присутствует компонент против полиомиелита. Подскажите, можно ли сделать ревакцинацию от полиомиелита пентаксимом или все таки идти на риск и ставить отечественную акдс? Инфарникса в наших аптеках нет уже несколько месяцев.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 января 2017 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-16 21:33
Здравствуйте! Акдс можно заменить на адс-м, и в принципе можно делать пентаксим, согласно знаний иммунологии, иммунитет сформируется, как это выглядит практически, то мне не трудно проконсультируюсь по своим каналам и сообщю Вам.
Всего добро
Платная консультация
Юлия 2017-01-17 05:16
Спасибо Вам большое! Буду благодарна за дополнительную информацию!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-17 08:44
Да - все правильно я написал! Можно делать пентаксим-эффект тот же (я уточнял у тех-кто занимается практической вакцинацией длительное время) добавлю то -что узнал- к пентаксиму прилагается флакончик для вакцинации от гемофильной палочки-если Ваш ребенок не привит от гемофильной палочки-то делают так- в одном шприце смешивают пентаксим и вакцину от гемофилийки и вакцинируют! Так делать можно!
всего доброго
Платная консультация
Юлия 2017-01-17 08:51
Огромное Вам спасибо!