Пентаксим без гемофильной палочки
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ситуация следующая, нам нужно сделать ревакцинацию полиомелита и АКДС, предыдущая привика год назад была пентаксим, живую вакцину полиомелита я не хочу, могу ли я сделать пентаксим без гемофильной палочки? И согласятся ли на это в обычной поликлинике? И еще, если нельзя пентаксим, то чем отличается коклюшный компонент в пентаксиме и в адасель?
5 ответов
Добрый день.
Да, можно ввести пентаксим без гемофильного компонента, он идет в отдельной емкости и такое введение допускается.
Коклюшный компонент в Адасель состоит из 5 составляющих, а в пентаксиме из 2-х.
Ольга 2018-07-12 22:53
То есть, все таки лучше сделать Адасель в нашем возрасте? И отдельно инактивированный полиомелит?
Ольга Много читала, что от живой вакцины полиомелита гораздо больше побочек (в том числе и самой болезни в легкой форме) чем от ИПВ
Все-таки здоровым детям рекомендуется для ревакцинации ОПВ,