Акдс вакцина

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок родился 4 июля 2013 года первую вакцину акдс с полиомелитом сделали 15.01.14 вторую 26.03.14, сейчас нам уже 3 года и 1 месяц какой должна быть прививка? Педиатр говорит АДС (без коклюшного компонента) +полиомелит (ОМВ). но я беременна на 32 неделе. Слышала что нельзя капли в рот е сли мама беременна. Все остальные прививки вовремя сделаны
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-07 13:37
Добрый день.
В вашем возрасте делается еще вакцина АКДС, с коклюшным компонентом.
ОПВ противопоказана детям, которые контактируют с людьми с сильным иммунодефицитом. Детям, у которым мама беременна, она не противопоказана, достаточно соблюдать в течение 60 дней гигиенические правила (частое мытье рук, отдельная посуда, средства гигиены и т. п.). Как вариант ОПВ можно заменить BGD/
Всего доброго.
Лидия Сирацкая 2016-08-07 14:02
Спасибо за ответ. Но нам все таки поставили Адс без коклюшного компонента и полиомелит (ипв), аргументировали это тем что нам уже поздно делать аКдс. И сказали приходить через полгода на ревакцинацию от полиомиелита Опв. Правильно ли это? Получается что нам не будут больше ставить акдс, и у нас получается их будет всего 3 а полиомиелита 4.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-07 14:43
Не знаю, чем мотивируется ваш педиатр, но АКДС ставится до 7 лет, 3 вакцинации, а затем ревакцинация через 6 месяцев и следующая ревакцинация уже в 6 лет уже АДС.
Лидия 2016-08-07 15:12
Что же нам теперь делать? Идти и через полгода делать ревакцинацию полиомелит опв? Или просить еще одну акдс? А так можно? А пентаксим можно через полгода? Я запуталась. И еще если будут делать капли в рот, а малыш второй еще не привит? Что тогда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-07 21:26
Хорошо бы подошла Инфанрикс ИПВ для ревакцинации через 6 месяцев. Или опять делать АДС+ИПВ.
Лидия 2016-08-07 23:25
Вы уж меня извините, еще вопросик. Везде написано что ревакцинация делается через год а вы советуете через полгода? И еще если инфанрикс ипв не сможем достать то подойдет просто инфанрикс +ипв?. Т. е. не обязательно делать ревакцинацию каплями?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-08 12:51
6 месяцев - это минимальный интервал при несоблюдении сроков по Календарю.
Да, подойдет Инфанрикс +ИПВ.
Ревакцинацию желательно делать каплями (живой вакциной), но в случаях, когда она противопоказана или по другим причинам ее нельзя сделать, тогда допускается ревакцинация ИПВ.
Лидия 2016-08-10 14:50
Здравствуйте Елена Борисовна до иммунолога я еще не как не сходила, но была сегодня в садике отдавала мед. Карту мед сестре. И она сказала что нам не верно поставили прививку что могли бы и акдс поставить а не адс М, и она предлагает поставить через полгода адсМ+полиомелит (ипв), если мой второй еще будет не привит от полиомиелита, а затем сразу через 2 месяца еще один полиомелит (получается 5й по счету), и если второй будет уже привит минимум 2 раза, то нам закапают капельки. А если нет то полиомелит (ипв). как вы думаете это правильная схема? И еще она добавила что детям после 3Х не обязательно от коклюша ставить, и т к. 3я адс у нас без коклюша то 4ю можно без коклюша ставить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 15:54
Добрый день.
Такая схема тоже подойдет.