Какую прививку надо сделать?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 9,5 лет
Хронические заболевания: Аллергия на куриный белок
Здравствуйте, ребенок привит по графику АКДС 4 раза (Первый раз Инфанрикс Гекса, потом 3 раза Инфанрикс ИПВ). Ревакцинацию в 7 лет не сделали. Сейчас хотим сделать ревакцинацию, но не понимает надо АКДС или АДС? Некоторые источники пишут, что коклюшный компонент уже не нужен.

Есть такой нюанс. Не хотим делать полиомиелит в капельках. Хотим ИПВ. Если коклюшный компонент действительно уже не нужен, то есть ли вакцина содержащая три компонента дифтерия, столбняк и ИПВ? Или отдельно Дифтерия + Столбняк и отдельно ИПВ в уколе? Как они называются?

Если таких вакцин нет, можно ли сделать Инфанрикс ИПВ? Не будет ли проблем из-за содержащегося там коклюшного компонента?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-08 22:16
Добрый день.
Ребенку нужна вакцина АДС-М, это вакцина без коклюшного компонента, идет уже и для взрослых.
Отдельно можно сделать вакцину ИПВ. Вместе в одной вакцине их нет.
Всего доброго.