Ревакцинация АКДС

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4.2
Здравствуйте, можно ли делать ребенку возрастом 4 года 2 месяца ревакцинацию вакциной Пентаксим?
Вакцинацию начали делать с 2 лет. Даты прошлых вакцинаций:
27.05.2015 - инфанрикс гекса
12.08.2015 - инфанрикс + гепатит В + имовакс полио
18.11.2015 - инфанрикс + имовакс полио
19.01.2016 - гепатит В
Педиатр и местный иммунолог ссылаются на отечественный календарь прививок и говорят о запрете отечественной АКДС после 4 лет. В импортных вакцинах не разбираются.
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-15 14:13
Добрый день.
Пентаксим можно использовать для ревакцинации у детей до 6 лет. Однако, его можно использовать без ХИБ-компонента.
Всего доброго.