Прививка после 3 лет акдс или пентаксим

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3,1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть 2 прививки Инфанрикс Гекса до 1 года, затем большой перерыв по болезням. Сейчас нам 3 года, как грамотно продолжить вакцинацию? Педиатр рекомендует АКДС+ живые капли полио. Но АКДС хочу заменить импортной, и можно ли заменить живые капли. Возможно ли привиться 3 раз Пениаксимом?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

4 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-11 17:21
Здравствуйте.
Прикрепите в приложения к вопросу сканы или фото прививочного сертификата (всех заполненных страниц) и укажите дату рождения ребенка.
Мария 2019-07-15 18:05
Здравствуйте, извините за задержку ответа. Ребёнку 3 года ровно.
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-16 03:20
Нужно сделать V3 Пентаксим или Инфанрикс + ИПВ (Полимилекс), затем ревакцинация через год - также вакцина Пентаксим или Инфанрикс + ИПВ и через два месяца ОПВ.
До следующей ревакцинации провести курс вакцинации против вирусного гепатита В по схеме 0 -1 - 6 мес., против пневмококковой инфекции вакциной Пневмо 23.
Дополнительно (вне рекомендаций национального календаря) может быть проведена вакцинация против ветряной оспы, менингококковой инфекции, клещевого энцефалита, вирусного гепатита А.
Минимальный интервал между прививками 1 месяц, анализы крови и мочи требуются только если в течении месяца до прививки ребенок болел.
Мария 2019-07-16 07:38
Артём Андреевич, большое спасибо за подробный ответ! ☀️