Хиб компонент

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяцев
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В 3 месяца поставили прививку пентаксим с хиб компонентом. Второй раз в 4,5 месяцев нам поставили пентаксим без хиб компонента.
1. Что же такое хиб компонент и важен ли он?
2. Верно ли была проведена схема вакцинации?
3. Третью прививку нам будут ставить в 6 месяцев и сказали только АКДС с живыми каплями полиомиелита. Почему нельзя пентаксим?
Буду признателен за ответы!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-31 19:20
Здравствуйте.
1. Хиб, это вакцинация от гемофильной палочки, достаточно одного введения вакцины.
2. вакцинация проведена верно.
3. Потому, что первые 2 введения вакцины от полиомиелита проводятся инактивированной вакциной от полиомиелита, содержащего я в пентаксиме, а последующие вакцинации проводятся немнактивированной вакциной от полиомиелита.
Всего наилучшего.