Вакцинация "Пентаксим" после года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,2 года
Здравствуйте, у ребенка до 1,5 лет был мед. Отвод от прививок, связанный с неврологией. После снятия мед. Отвода невролог разрешил ставить только "пентаксим". Первую вакцину "пентаксим с хиб компонентом" поставили в 1,5 года, вторую поставили сегодня 2,2 года опять с хиб компонентом. В инструкции к вакцине указано, что хиб после года ставят однократно, но педиатр сказала, что не знает, как ставят их после года. И как теперь ставить 3й пентаксим.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-28 17:28
Добрый день.
После года хиб ставят один раз.
В следующий раз пентаксим делайте без хиб-компонента.
Nastasja34 2019-04-28 17:47
Спасибо за ответ! А то, что второй раз поставили хиб, как-то может негативно повлиять на здоровье? Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-28 17:48
Нет, вреда не будет, просто она больше не нужна.
Nastasja34 2019-04-28 17:50
Все поняла, спасибо Вам за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-28 18:11
Будьте здоровы.