Индивидуальный календарь прививок

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: На данный момент отсутствуют
Здравствуйте, если не сложно можно ли составить индивидуальный календарь прививок для ребенка, на данный момент мет. Отводов нет, но:
- родился в норме вес 3,2 кг, рост 49 см, 8 балов;
- на 5 часу затруднение с дыханием;
- на 24 часу ИВЛ;
- 5 дней на ИВЛ в областной клинической больнице;
- диагноз специалистов областной клинической больницы ВПС отверстие в межжелудочковой перегородке 6 мм, ишемия;
- лечение/наблюдение у детского кардиохирурга в областной клинической больницы в 6 месяцев - диаметр 4 мм;
- лечение ишемии, наблюдение у невролога;
- на данный момент диагноз ВПС снят - отверстие затянулось, проблем по неврологии нет;
- за весь период жизни не ребенок не прививался. Требуется помощь в составление Индивидуального календаря прививок.
Теги: индивидуальный календарь прививок ребенка составить, индивидуальный календарь прививок ребенка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-18 13:58
Добрый день.
Если у ребенка нет противопоказаний к вакцинации, тогда вакцинировать его надо начинать с БЦЖ.
То есть, сначала делают ребенку реакцию Манту, если результат отрицательный, через 72 часа, тогда можно делать БЦЖ.
Остальные прививки делают с соблюдением минимального интервала, желательно комбинированными вакцинами, что позволит за минимальное количество инъекций ввести большее количество вакцин.
Следующая (не ранее чем через 1 месяц) должна быть вакцина АКДС, которую можно сочетать с 1 вакцинацией гепатита В, гемофильной инфекции, полиомиелита (ИПВ).
2 вакцинация АКДС+гепатит В+полиомиелит (ИПВ) проводится еще через 1 месяц.
3 вакцинация АКДС+ гепатит В + полиомиелит (ОПВ или ИПВ по показаниям) еще через 1 месяц.
Через 1 месяц КПК.
Через 6 месяцев после 3-й вакцинации АКДС и полиомиелита проводится 1 ревакцинация АКДС+полиомиелит.
Указаны минимальные интервалы между прививками, по показаниям они могут быть увеличены.
Всего доброго.
Татьяна 2017-12-09 00:14
Здравствуйте, если не сложно можно ли составить индивидуальный календарь прививок для ребенка. Сейчас ребенку 1 год и 4 месяцев. До года мед. Отвод был у иммунолога, т. к. в слюне был обнаружен ЦМВ, и увеличено колличество лимфоцитов и лейкоцитов в крови. В настоящее врем мед. Отводов нет. Из прививок у нас стоят только те что ставят в РОДДОМЕ-БЦЖ и гепатит В. Заранее спасибо за ответ
Татьяна 2017-12-09 00:18
Здравствуйте, если не сложно можно ли составить индивидуальный календарь прививок для ребенка. Сейчас ребенку 1 год и 4 месяцев. До года мед. Отвод был у иммунолога, т. к. в слюне был обнаружен ЦМВ, и увеличено колличество лимфоцитов и лейкоцитов в крови. В настоящее врем мед. Отводов нет. Из прививок у нас стоят только те что ставят в РОДДОМЕ-БЦЖ и гепатит В. Скажите ведь вакцинацию против гепатита В необходимо будет начать с начала? Интервал между вакцинами остается стандартный 0-1-6, или как? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-12-11 22:34
Добрый день.
Какая у Вас страна проживания?
Татьяна 2017-12-11 22:44
Страна Россия. Проживаем в Краснодарском крае. Участковый педиатор советует начать вакцинацию с кори, паротита, краснухи. Благодарю за помощь
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-12-11 23:12
В таком случае вакцинацию от гепатита нужно начинать сначала, по схеме 0-1-6.
Вакцинировать ребенка можно комплексно, комбинируя несколько вакцин сразу. АКДС+полиомиелит+гепатит В и даже КПК (корь, краснуха, паротит) можно делать в один день. Или же все эти вакцины вводятся с интервалом в 1 месяц.
Лучше подбирать комплексные вакцины, которые за один укол позволяют ввести максимальное количество вакцин, такие вакцины позволяют уменьшить поствакцинальные реакции. Это Гексаксим или Инфанрикс Гекса.
КПК делается однократно.
Гепатит по схеме 0-1-6.
АКДС и Полиомиелит вводятся 3 кратно с интервалом в 1 месяц, а затем через 6 месяцев ревакцинация.
Однократно можно ввести пневмококковую вакцину.