Вакцинация препаратом "пентаксим +непосильная палочка" после года
Спрашивает: Nastasja34
Пол: Мужской
Возраст: 2,2
Хронические заболевания: Правосторонний гемипарез
Здравствуйте, у ребенка был мед. Отвод от прививок до 1,5 лет. После снятия мед. Отвода поставили первую вакцину "пентаксим с хиб компонентом". Сегодня поставили вторую вакцину "пентаксим с хиб" (ребёнку 2,2). В инструкции к пентаксим указано, что после года хиб компонент вводится однократно, но врач сказала, что об этом ничего не знает. Подскажите пожалуйста, как после года проводится вакцинация детей этим препаратом, и если действительно второй хиб был лишним, какие могут быть последствия.
1 ответ
Добрый день.
Введение лишних доз не дает серьезных последствий, только поствакцинальные реакции. Но если ничего не было, то переживать нет причин.