Поставили лишнюю дозу вакцины Пентаксим ребёнку до года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Нам поставили лишнюю дозу Пентаксима!
1-ую прививку нам поставили АКДС в 3 мес, вторую Пентаксим в 4,5 мес и третью в 6 месяцев, спустя 3 месяца от последней поставленной прививки пентаксима, мы пришли, чтоб поставить вторую вакцину Превинара, но медицинская сестра перепутала и поставила нам 4-ую прививку пентаксима. Что нам делать и чем может быть это чревато для ребёнка, помогите нам, пожалуйста, разобраться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-28 12:31
Добрый день. Ситуация неприятная, но не опасная для жизни и здоровья ребенка. Считайте, что уже поставили ревакцинацию и в 1 год 6 мес. Ставить пентаксим не нужно.