Прививки, сбит график

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, схема прививок нарушена
Подскажите как быть и какой график прививок лучше составить
На данный момент ребенку 2 года(24.09.2017)
В роддоме поставлена БЦЖ и гепатит
Далее желтушка и прививки не делали
-22.02(5 мес дочке) превенар сделан
-09.08.18(11мес) инфанрикс гекса сделан
Далее ребенок болел отложили прививки
22.11.18 у ребенка крапивница была госпитализация в реанимацию, так как отекли пальчики, переносица и ступни. Кололи гормоны, капельница все прошло. Дома давали полисорб, супрастинекс.
Крапивница на что была не ясно(подозрениемеа Дантикинд гомеопатия для облегчения прорезывания зубов). Аллергии на еду не было никогда
Вопросы:
1. сколько нужно еще сделать превенара и с какой периодичностью?
2. планируем в поликлинике делать пентаксим(соответственно защита от диффтерии, столбняка, коколюша, полиомиелита, гемофильная инфекция). сколько еще необходимо будет сделать вакцин от полиомиелита? Знаю капают капли в рот. По идее у нас должно быть две вакцины пентаксима или инфанрикса и далее через год ревакцинация
3. сколько еще необходимо сделать вакцин против гепатита? Если первая сделана 24.09.2017, второй гепатит 09.08.2018.?
или может проще напишите примерно график какой то по прививками что и когда необходимо, а далее я разберусь. Так как наш участковый врач не совсем компетентен в данном вопросе. Я хочу понимать для себя схему. А делать прививки естественно под наблюдением врача компетентного
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-16 14:27
Добрый день.
Превенар - необходима 1 доза.
Всего инфанрикс гекса или пентаксимов должно быть 3 и ревакцинация через 6 месяцев. Значит в вашем случае надо ввести еще 2 дозы (2 пентаксима) с интервалом 1 месяц и ждать реваецинации. Полиомиелит входит в состав вакцины, поэтому отдельно пока доделывать не нужно.
Гепатита нужно ввести еще 2 дозы.
Все вакцины можно делать в один день, но в разные участки тела.