Вакцинация по индивидуальному графику

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: Почти 9 месяцев
Добрый вечер!
Девочка 01.12.2018 г. р. в роддоме была привита только БЦЖ-м, от гепатита В отказ.
Решили начать вакцинацию с полном объеме с 3 х месяцев, но не получилось по причине болезней.
Вакцинируемся платно, импортным вакцинами.
17.07.19 была сделана Инфанрикс-Гекса.
По плану следующая вакцинация через 45 дней, т. е. в начале сентября, тоже Инфанрикс Гекса.
Но у меня возник вопрос, после общения с педиатром из поликлиники.
Педиатр утверждает, что прививка в сентября должна быть сделана без Хиб-компонента, а вот третья уже с Хиб?
Третью Инфанрикс Гекса через 45 дней после 2й ставить нельзя, т. к. в ее составе гепатит В, а он делается по схеме 0-1-6. Как же нам тогда быть? Или педиатр в поликлинике не права?
Еще вопрос, сколько нужно иметь прививок полиомиелита ИПВ, чтобы контактировать с ребенком привитым ОПВ?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-24 19:48
2 дозу сделайте Инфанрикс гекса, а потом Инфарикс. Можно сделать Инфанрикс и отдельно ИПВ без гепатита. Что касается полиомиелита, то 2 делается ИПВ, а 3 - ОПВ.
Марина 2019-08-24 20:23
Спасибо.
Просто меня смутило, что в инструкция к вакцине написано "курс первичной вакцинации состоит их трех доз вакцины, вводимых в 3, 4, 5 и 6 месяцев. Тем не менее, по рекомендации врача могут также применяться другие схемы трехдозовой (например 2-3-4 месяца, 3-4-5 месяцев, 2-4-6 месяцев) и двудозовой (например 3-5 месяцев) первичной вакцинации. Необходимо соблюдать интервал между дозами не менее 1 месяца. " А врач говорит, так нельзя.
С нарушением календаря вакцинация АКДС проводиться 3х кратно через месяц, а потом в 1,5 года.
Марина 2019-08-24 20:30
Спасибо????