Вопрос по вакцинации

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 3.4 года
Хронические заболевания: Малые аномалии развития сердца (дополнительная хорда)
Здравствуйте, Моему ребенку в данный момент 3.4 года.
Ему были сделаны 3 прививки Пентаксима, последняя в 29 мая 2018г. В данный момент спустя год необходима ревакцинация.
28.01.19 сделали от полиэмилита 4к. живой вакцины.
От гепатита В 2 прививки: при рождении 21 апр 19г. и следующая только 14.06.19.
Подскажите какую прививку лучше сделать сейчас? - Инфанрикс гекса (без хиб) или Инфанрикс+капли от полиэмилита+гепатит В? (Российскую АКДС ставить не хотим).

Ещё в поликлинике появилась вакцина Менактра. Стоит ли ее ставить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-27 21:21
Добрый день.
Ребенку лучше было бы сделать Инфанрикс Гекса - один укол и все необходимые вакцины введены.
Но учитывая, что в России практикуют разъединение детей после ОПВ, то чтобы не было пробле в дальнейшем с посещением садика, тогда лучше сделать Инфанрикс+гепатит+ОПВ.
Менактра защищает от мененгококковой инфекции, которая может носить тяжелое течение и опасно смертельными случаями, поэтому лучше привиться.