График прививок, гепатит и инфанрикс гекса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше привиться (в каком порядке)?
В роддоме сделали БЦЖ (июнь 2014), потом:
октябрь 2014 г. пентаксим
апрель 2016 г. инфанрикс гекса
октябрь 2016 г. инфанрикс гекса
Планировала ставить третий гепатит сейчас, и в октябре 2017 ревакцинацию Пентаксимом. Но сегодня врач сказала, что первый Пентаксим (2014 г.) у нас идет как ревакцинация, т. к. был перерыв больше года между 1 ой и 2 ой вакцинацией. И Предлагает нам сейчас поставить 3й Инфанрикс гекса. И на этом все! Что делать то, по какой схеме прививаться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-30 14:55
Добрый день.
Я бы рекомендовала сейчас сделать отдельно гепатит В.
А в апреле (через 6 месяцев после последнего инфанрикс гекса) отдельно сделать АКДС+полиомиелит (или Пентаксим).
Минимальный интервал между 3-й и 4-й дозами (ревакцинацией) составляет 6 месяцев (у детей, с нарушенным графиком вакцинации).
Всего доброго.
Анастасия 2016-11-30 19:20
Спасибо!
Анастасия 2016-11-30 22:46
А Полиомелит можно будет сделать через 45 дней после третьего гепатита?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-30 23:27
Полиомиелит тоже можно сделать через 6 месяцев.
Анастасия 2017-01-12 14:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мы сделали такие прививки:
Октябрь 2014 пентаксим (4 мес)
Апрель 2016 инфанрикс гекса (1 год 10 мес)
Ноябрь 2016 инфанрикс гекса (2 года 5 мес)

Все три раза нам делали с Хиб (Гемофильная). У меня возникли сомнения, надо было третий раз с хиб ставить? Ведь после года она ставится однократно. Что нам теперь дела? (
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-12 21:44
Добрый день.
Ничего теперь не делать. Просто "лишняя" доза повышает риск поствакцинальных реакций, если прививку перенесли нормально, то все в порядке.
Главное, что иммунитет есть, и ребенок защищен.