Какую прививку необходимо поставить ребёнку

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу вакцинации. У моего ребёнка на данный момент, ему год и семь месяцев, стоит три вакцины пентаксим. Согласно календарю нам нужно сделать ещё одну акдс и два полиомиелита. Я не хочу прививать ребёнка живыми вакцинами. Можно ли нам сделать четвёртый раз пентаксим и все? Или даже после четвёртого пентаксима все равно нужно будет делать полио в виде капель? Или есть ещё какая-то альтернатива? В поликлинике говорят, что в наше возрасте полио ставят только каплями. Карточку с нашими прививками прикладываю. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-07 22:00
Добрый день.
Ревакцинацию можно сделать Пентаксимом, но вот вторую ревакцинацию полиомиелита необходимо сделать каплями. Сейчас вакцина ОПВ очень хорошего качества и хорошо переносится детьми. После 4 доз ИПВ риска развития вакцинассоциированного полиомиелита нет.