Третья прививка Акдс

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2мес.
Здравствуйте, моей дочери 1год и два месяца. Начали ставить прививку акдс с 6 месяцев т. к. До этого у нас был мед. Отвод по неврологии. Первую акдс, мы поставили отечественную+ полиомелит, вторую мы поставил инфанрикс гекса т. к. Помимо прививки акдс нужно было поставить последнюю вакцину от гепатита б, после второй акдс по ряду причин у нас не получилось во время поставлю третью вакцину, а сейчас нам уже год и два месяца, вакцина инфанрикс пропала и говорят что ее больше не будет, мы выкупили вакцину пентаксим и собираемся ею поставить третью прививку! Скажите пожалуйста, можно ли в нашем случае делать третью прививку пентаксимом и чем потом делать ревакцинацию. И страшно ли что компонент от гемофильной инфекции мы поставили в виде вакцины инф. Гекса до года, а после года поставим ее уже с вакциной пентаксим. Заранее спасибо. С уважением, евгения!
Теги: 3-я прививка акдс
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-19 12:53
Добрый день.
Если нет возможности делать прививку одного производителя, тогда делают другую, доступную в данный момент. В этом нет ничего страшного, на формирование иммунитета это не скажется. Просто разные дети по разному переносят вакцины разных производителей, поэтому, если ребенок хорошо перенес определенную вакцину, то в дальнейшем рекомендуют придерживаться этой же вакцины, это косвенно снижает риск развития поствакцинальных реакций. Но Пентаксим тоже хорошая вакцина, в большинстве случаев переносится довольно хорошо.
Всего доброго.