Прививки АКДС и АДС-м после перенесенного коклюша

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте! На данный момент моему ребенку 1 год 8 месяцев. 28.07.2016 нам поставили первую прививку АКДС (возраст ребенка 1 год 1 месяц). Потом в конце августа мы заболели коклюшем и лечились в стационаре (коклюш был подтвержден лабораторно). 15 сентября нас выписали. 24 января 2017 года нам поставили вторую прививку АДС-м (возраст ребенка 1 год 7 месяцев). Медсестра прививочного кабинета и иммунолог считают, что вакцинация на эти инфекции считается завершенной. И нам не будут ставить третью вакцину ни АКДС ни АДС-м. Но инфекционисты утверждают, что ребенка необходимо прививать, не обращая внимания на перенесенное заболевание коклюшем. И ставят нам по графику третью вакцинацию АКДС. Педиатр нам ставит по графику третью вакцину АДС-м. Как быть? Кого слушать? Считается ли вторая вакцинация завершенной? Если да, то выработался ли иммунитет на столбняк и дифтерию после двух прививок? В каких источниках или инструкциях это можно найти? Или следует провести третью вакцинацию? Если да, то какую именно (АКДС или АДС-м)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-11 16:28
Добрый день.
2 дозы для полноценной вакцинации не достаточно, нужно сделать еще 3-ю дозу, а затем ревакцинацию.
Можно делать АДС-М, но можно делать и АКДС. Коклюш в анамнезе у ребенка (переболел коклюшем) не является противопоказанием для введения этой вакцины.
Поэтому вакцину подбирайте ту, которая доступнее и легче переносится ребенком.
Всего доброго.