Прививка АКДС

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: хронических заболеваний слава богу нет
Здравствуйте! С момента рождения ребенку уже сделано три прививки АКДС. Все три раза делали пентаксим (импортная вакцина, покупали в аптеке). Сейчас подходит четвертая вакцинация. Наслушавшись видио роликов профессоров о последствиях от пентаксима, боюсь вести ребенка на очередную вакцинацию. На вопрос можно ли сделать в этот раз российскую вакцину, педиатр четко не отвечает (ну можно, только не желательно). А очень хочется услышать точный и обоснованный ответ специалиста. Подскажите пожалуйста можно или нет. И если нет то почему?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-10 15:24
Оксана! Проводите вакцинацию ребенка тем материалом, что покупали в аптеке. Вакцины не меняйте. Если не было побочных действий до этого. Только при отсутствии Пентаксима, можно производить замену на АКДС.
Платная консультация
оксана 2015-12-17 14:05
Спасибо большое, Елена Владимировна, что вы откликнулись на мой вопрос. От пентаксима побочных действий не было, только температура 38 была 3 дня, но сейчас проблема его найти, в аптеках города не закупают препарат с момента введения санкций между Россией и Европой (вот проблема.). Время прививки подошло и не знаю что делать, менять боюсь на АКДС. А других препаратов вообще кроме этих двух нет, которые легко переносятся или вот я еще читала что тогда лучше сделать прививку АДС (без коклюша), т. к. именно на него такая реакция организма сильная бывает. Заранее благодарна за ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-17 15:10
Оксана! Делайте АДС. Не пропускайте время вакцинации без весомой причины.
Платная консультация
оксана 2015-12-17 15:18
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!