План прививок

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВПС ( Открытое овальное окно), тики с тенденцией спуска вниз ( сначала глазной тик, теперь еще и движения ртом, и покашлевания). + 1 особенность: девочка огненно рыжая с карими глазами и прозрачно-белой кожей при том что оба родителя русые.
Здравствуйте, моей дочери 4 года 2 мес. С рождения прививала ее в поликлиннике, но всегда с проблемами.после 2ой прививки от полиомиелита у нее увеличились лоханки и лейкоциты в моче были 60-70, долго проходили обследование и лечения и прививки не ставили, через год поставили АКДС (2) начались глазные тики И ЧЕРЕЗ 3 месяца АКДС (3) БЫЛА оч сильная реакция в виде температуры 40 (3 дня). После этого больше не вакцинировались и не ревакцинировались (с 2013 года). Сейчас мы идем в сад и нужно решить вопрос с прививками. В частности, полиомиелит и АКДС? Предлагают поставить АДС-М И ИПВ (т. к. Младший ребенок не привит) или ТЕТРАКОК. Я слышала несколько мнений врачей о том, что до 6 лет АДС-М смысла ставить нет. Ей сейчас 4 года. Можно ли отказаться от АДС-М до 6 лет и поставить неживую вакцину от полиомиелита? На сколько это правильно/нет? Что посоветуете Вы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-20 16:43
Добрый день.
Вы должны понимать, что отказываясь от прививки до 6 лет, Вы оставляете ребенка со сниженной защитой от инфекций. Поэтому лучше перед вакцинацией проконсультироваться у невролога, а также подобрать с педиатром комплексную вакцину АКДС + ИПВ (учитывая какими вакцинами ранее прививался ребенок), а также спланировать действия в поствакцинальный период для снижения риска поствакцинальных реакций.
Всего доброго.