Ребенку сделали лишнюю прививку АКДС

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 мес.
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев, 20.08.2013 г. Нам сделали третью АКДС, а 17.10.2013 г. Снова сделали ошибочно 4-ую вакцинацию АКДС. Была температура 38,5, ребенок вел себя неспокойно, капризничала, это длилось двое суток. Затем все симптомы прошли. На предыдущие три вакцинации особой реакции не наблюдалось, лишь на вторую было повышение температуры до 37,2. Сейчас ребенок чувствует себя нормально. Скажите, пожалуйста, чем это чревато? Какие меры нам предпринимать? Очень ждем ответа!!!!!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо!
Теги: лишняя прививка акдс, что будет если сделать лишнюю прививку акдс
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2013 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-21 23:42
Добрый день.
При несоблюдении интервалов между вакцинациями возможно усиление поствакцинальных реакций, и возрастает риск осложнений после прививки. В таком случае рекомендовано дополнительное наблюдение за ребенком, при возникновении осложнений следует сразу обратиться за медицинской помощью.
Всего доброго.
Анастасия 2015-07-22 10:25
После всего случившегося обратились к иммунологу, сейчас периодически показываемся! Ребенок активный, надеюсь, что обошлось.