Интфильтрат после прививки АКДС через неделю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне по такому вопросу. Дочке в 10.5 месяцев сделали первую прививку АКДС без всего. Два дня была сильная температура (держалась 38, и поднималась максимум до 39,4), но шишечки никакой не было. И вот всё вроде бы прошло, уже начали забывать о пережитом и тут через неделю замечаю небольшую, как будто гематому и идет она от места прививки(делали в ножку) в бок с нарастанием. С каждым днём всё больше и краснее. После того как заметила на 2 день на ночь поставила йодную сетку, но стало только краснее. На четвёртый день (разер шишки 6х3см) уже обратилась к педиатору, но нас расстроили что единственный в нашем городе детский хирург в отпуске. Пришлось обратиться к взрослому хирургу, он сказал что пока инфильтрат, но не понятно как ещё обернётся, и может перерасти в абсцесс. Прописал консервативне личение (леомиколь 2 раза в день, Фенестил гель 1 раз в деньи фенистил капли 3 раза в день). Мажем всё как сказали, почти сразу краснота прошла и уменьшается шишечка. Завтра будет 5 день. Подскажите пожалуйста, а то нам не сказали сколько по времени мазать и пить капли? У дочки как аллергическая реация пошла в виде сыпи на верхней части спины. И скажите из-за чего возник инфиьтрат аж спустя неделю? Это нормальная реакция организма или нарушение медсестры (неправильное введение или занесена грязь, качество вакцины)? И можно ли делать повторную вакцинацию (само собой уже не отечественную)? Или может быть без коклюшного компонента?
Теги: через неделю после акдс ребенок заболел
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-25 10:18
Может быть такая реакция на вакцинацию, даже через несколько дней, как вам вводили вакцину я не знаю, по - этому ничего сказать не могу, но если была занесена инфекция было бы нагноение. Пить лекарства нужно около 2 недель. Аллергия может быть на еду исключите все красные и желтые продукты.