Какую вакцину правильнее поставить в нашем случае

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1г8 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну (сейчас ему 1г8 мес) ставили 3 прививки АКДС Российского производства-первая 21.01.16, вторая 10.03.16, третья-10.05.16, вместе с первой и второй ставили прививку от полиомиелита, в третью вакцинацию вакцины от полиомиелита не было в наличии, ее поставили только 28.02.17. Первые две прививки перенесли хорошо, было небольшое уплотнение в месте введения, но скоро прошло. На третью прививку сразу после введения пошла сыпь и нереальная истерика у ребенка, отправили тут же к хирургу-поставили внутримышечно супрастин, наблюдали, сыпь прошла, но в месте введения очень большое уплотнение, назначены повязки с димексидом и как результат запрет на вакцину АКДС Российского производства. 28.02.17 поставили прививку от кори-вакцина приорикс (бельгия), и та же сыпь сразу. Снова супрастин, но тут и на месте укола небольшая сыпь
Путем сопоставления фактов пришли к выводу, что такая аллергическая реакция могла возникнуть на спиртовые салфетки на основе изопропилового спирта, т. к ранее при контакте -кровь из вены, пальца, уколы с этиловый спиртом такого не возникало
Мой вопрос в следующем-если это в компетенции иммунолога-возможна ли действительно такая реакция на эти салфетки?
И самый главный для меня вопрос-я бы не хотела больше ставить АКДС Российского производства,4-ая ревакцинация предстоит в мае, возможно купить только Пентаксим, но он содержит составляющую против полиомиелита, можно ли нам его ставить? Ведь мы совсем недавно -в феврале поставили полиомиелит? Не будет ли это перебором?
Спасибо заранее большое за внимание и уделённое время!
Очень жду Вашего ответа!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 14:53
Добрый день.
Аллергическая реакция может быть на все, в том числе и на салфетки.
В следующий раз перед вакцинацией можно начать прием антигистаминного в возрастной дозировке.
Чтобы использовать Пентаксим для следующей вакцинации можно отложить прививку до августа и тогда уже сделать все вместе.
Всего доброго.