Можно ли делать простую АКДС после Инфарикс

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! У меня вопрос о вакцине АКДС. Моему ребенку 1 год и 1 месяц. Нам сделали 2 прививки АКДС, 3 пока не можем сделать. Первая прививка АКДС была сделана отечественной вакциной, после нее была температура 38,4 держалась 4 дня. Нам педиатр посоветовала вторую прививку сделать вакциной Инфанрикс, мы так и сделали. После нее повышения температуры не было. Когда пришло время делать третью прививку АКДС вакцины в стране не оказалось, нам предложили подождать пока появится вакцина, и что после Инфанрикса делать простую АКДС нельзя. Мы ждем уже эту прививку почти полгода, и когда она появится неизвестно. У меня вопрос, можно ли делать простую прививку АКДС после Инфанрикса или нужно ждать импортную прививку Инфанрикс или Пентаксим. Спасибо за ответ.
Теги: можно ли делать ревакцинацию акдс после инфанрикса, ревакцинация акдс после инфанрикса делать обычную прививку акдс
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2016 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-27 13:43
Добрый день.
Можно делать отечественную вакцину АКДС. Однако, вероятность поствакцинальных реакций будет выше, чем при использовании Инфанрикса. То есть, иммунитет у ребенка будет вырабатываться, эффект от вакцинации будет, но у ребенка может опять подняться температура и быть плохое самочувствие после прививки.
Всего доброго.
елена 2016-02-29 11:34
Здравствуйте, моему сыну 1г3мес в июне прошлого года сделали первую прививку АКДС Инфанриксом, вторую до сих пор не сделали, она лежит в холодильнике, третью найти уже не можем. Скажите пожалуйста, как нам теперь быть, прошло уже больше 7-ми месяцев с первой вакцины, нам вторую можно делать, или нужно заново начинать? А третью можно обычным АКДС прививать, И когда нам теперь корь, краснуху, эпидпаратит делать, после полного привития АКДС?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-29 14:37
Добрый день.
Цикл вакцинации продолжается, несмотря на большой промежуток. Вакцины менять не желательно, но можно. Это связано не с качеством иммунитета, а с переносимостью вакцин ребенком. Если Инфанрикс ребенок перенес хорошо, тогда лучше Инфанриксом и продолжать.
КПК можно вводить с другими вакцинами в один день или с интервалом в 1 месяц (кроме живых вакцин).
Всего доброго.
Питиримова Ксения Брисовна 2016-06-19 13:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли после 2 прививок российских. АКДС поставить третью АКДС импортную. Ребенку 6 мес. Очень тяжело перенесла прививки. И посоветуйте какую купить прививку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-20 14:44
Добрый день.
Да, можно. Попробуйте Инфанрикс или Пентаксим (если подходит по составу - это уточнить у своего педиатра).
Всего доброго.
Ксения 2016-06-22 19:24
Спасибо Вам большое
Юлия 2017-01-09 10:06
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Дочке 2,8 лет. Первую АКДС делали после года Инфанриксом, вторую в 2 года тоже Инфанриксом. Инфанрикса нет в данный момент, нужно делать третью прививку. Встает вопрос: АКДС отеч. Или Пентаксим? На сколько я понимаю в Пентаксим входит вакцина от гемофильная инфекции. И слышала, что можно прививку делать и без нее? Что делать? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 15:39
Добрый день.
Выбор вакцины зависит от остальных прививок, которые сделаны ребенку.
В Пентаксим кроме АКДС входит еще вакцина от полиомиелита и ХИБ (гемофильная инфекция). Если у ребенка не сделаны эти прививки, то можно делать Пентаксим.
ХИБ после года делается 1 раз, если Вы ее уже сделали, тогда можно делать Пентаксим без ХИБ-компонента (он находится в отдельном флаконе).
Но нужно знать, что у вас с полиомиелитом?
Юлия 2017-01-10 06:59
Спасибо за ответ. Сделали вчера пентаксим без ХИБ. Полиомиелит нужно было делать тоже. ХИБ не делали ни разу, и что-то сейчас побоялась, не стали делать. Слышала на него реакция может быть сильная.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 15:22
Не всегда на него реакция, не больше, чем на остальные прививки.
Эта прививка имеет смысл до 5 лет, затем ее не делают.
Юлия 2017-01-11 07:00
То есть смысл еще сделать отдельно? Она отдельно делается? И сколько раз? Однократно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-11 18:24
Да, ее можно сделать отдельно, однократно.
Юлия 2017-01-12 06:58
Спасибо большое!
Наталья 2018-09-21 14:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, первую прививку нам сделали АКДС, вторую пентаксим, сейчас опять предлагают АКДС. Можно ли так? А я слышала, что пентаксима должно быть хотя бы две(если одну уже сделали)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-22 21:05
Добрый день.
Да, так можно, после Пентаксима АКДС,
Юлия 2020-08-12 23:25
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, голова кругом.
Дано:
ребёнок 07.08.2013 г. р.
1. Инфанрикс гекса 27.06.14
2. Инфанрикс гекса 10.11.16
3. Инфанрикс 28.02.17
4. Корь краснуха паротит 19.08.19

Пригласили 13.08. На 4-ю инфанрикс (пока появилась ????‍♀️)
P. s. Видела информацию, что инфанриксом прививаются до 6 лет (07.08. Исполнилось 7 лет), поэтому обратилась к одному специалисту -ответ: однозначно нет!
К другому -ответ: после последней инфанрикс должно пройти пять лет.

Или не делать, а сделать ккп?

И первую прививку дочке (1,5года. Сделаны бцж и одна гепатит) предлагают пентаксим. Можно с неё начать?
Спасибо заранее за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-13 22:17
Добрый день.
ККП можно сделать.
Вместо инфанрикса лучше подобрать вакцины типа адс-м, адасель или бустрикс.
Дочке можно начинать вакцинацию с Пентаксима, это хорошая комплексная вакцина.