Ревакцинация пентаксим

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Подскажите как правильно сделать прививки. Ребёнку 3 годика, третью прививку пентаксим сделали в апреле 2017 года, ревакцинацию не сделали. Прошло 2 года и 2 месяца. Можно ли в ближайшее время сделать четвертую прививку пентаксим и через два месяца укол (убитую вакцину) полиомиелит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-27 16:04
Добрый день.
Да, можно так сделать.
Анна 2019-06-27 16:15
Доктор, а чем может грозить, что такой большой срок прошёл после третьей прививки? Проучится не год, а два года и месяца 3-4. Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-27 16:27
Просто все это время у ребенка была не полноценная защита.
Анна 2019-06-28 00:00
Доктор, по правилам пятую прививку полиомиелит нужно сделать ровно через два месяца, можно ли сделать через 3? Будем в отъезде, или лучше сделать четвертую пентаксим позже, что бы вакцину полиомиелит сделать ровно через 2 месяца? Спасибо вам!
Анна 2019-06-28 00:19
Елена Борисовна, ещё такой вопрос, если пятую прививку полиомиелит делать убитую вакцину, то представляют ли опасность дети в дет. Саду которым капали капли живую вакцину? Даёт ли убитая вакцина иммунитет против живой? Спасибо большое! ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-28 21:26
Если не будет возможности, то делайте через 3.
Дети после вакцинации живой вакциной не опасны для других здоровых детей при соблюдении элементарных гигиенических правил.
Анна 2019-06-28 21:36
Это верно, но в садике может быть что угодно. Спасибо Вам за ответы)!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-28 22:11
Всего доброго.
Анна 2019-07-02 10:24
Здравствуйте, доктор. Скажите, можно ли при таких результатах анализов делать прививку пентаксим ревакцинацию? Эозинофилы идут на повышение ещё месяц назад (болели, сдавали кровь) по двум позициям. Сейчас на 2 единицы выррсли (где значение 11). Что это значит?
Анна 2019-07-02 10:38
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-02 12:33
Добрый день.
У ребенка есть признаки аллергии?
Анна 2019-07-02 12:49
Сейчас нет, но в январе и апреле был острый обструктивный бронхит, в июне был острый фарингит и во всех случаях прописывали пульмикорд и было подозрение на аллергию, температуры не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-02 12:56
Перед вакцинацией желательна очная консультация аллерголога, до этого необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии (кал на яйца глистов троекратно или кровь).