Ревакцинация от полио при сниженном иммунитете

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Дисплазия тазобедренных суставов, Вальгусная установка стопы, грыжа пупочная, проблемы со зрением (маленький запас зрения), невроз мигательного типа.
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Дочери 2.7 года и прививаться начали с года. За период вакцинации сделаны 2 инфанрикс гекса и 1 пентаксим. Пентаксим слелан в мае 2019 года. Мед. Сестра из детского сада настаивает на ревакцинации живой вакциной от полимиелита. Мы за 4 месяца посещения сада болеем по 2 недели в каждом месяце. Наш педиатр посоветовала ревакцинацию пентаксимом в мае- год спустя последней прививки (4я прививка получится) и через 2 месяца после этого ревакцинировать живой. Помимо простудных заболеваний у ребенка был стресс и вследствие чего невролог поставила диагноз невроз мигательного типа. Есть проблемы с ортопедией и по зрению. Вопросы: 1) правильно ли будет ревакцинировать пентаксимом через год, потом живую вакцину через 2 месяца? 2) Если детей в группе будут ревакцинировать живой вакциной не опасно ли для моего ребенка это, или стоит изолировать ее на 60 суток (как говорит мед сестра)? 3) Если вакцинировать часто болеющего ребенка живой вакциной как это скажется на здоровье? 4) Какой вариант ревакцинации и в какие сроки нам выбрать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-15 21:25
Добрый день.
Можно прививать сейчас живой вакциной от полимиелита или пентаксимом (ждать год не нужно, достаточно 6 месяцев).
Если детей в группе будут вакцинировать живой вакциной, то вашего (после пентаксима) будут выводить на 60 дней, это безопасно, но такие правила.
Часто болеющего ребенка можно вакцинировать и живой вакциной, иммунитет справится.
Сделайте сейчас пентаксим и через 2 месяца живая вакцина от полиомиелита.