Можно ли все прививки от полиомелита сделать только инактивированными вакцинами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей дочки 4 лет сделаны 3 инактивированных прививки от полиомелита в составе инфанрикса и пентаксима и 1 ревакцинация пентаксимом. Последний пентаксим делали в июле 2018г. сейчас нужно сделать 2 ревакцинацию, в детском саду медсестра просит сделать ОПВ. Говорит, что без живых капель ревакцинация не завершена. У меня такой вопрос: что лучше сделать ОПВ или полимилекс? Я хотела бы сделать снова инактивированную прививку, но слова медсестры сбили с толку. И можно ли вместе с полиомелитом сделать менактру?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-07 13:11
Добрый день.
Лучше делать ревакцинацию живыми каплями. Инактивированными можно делать ревакцинацию, но в случаях, когда живые капли противопоказаны.
Так же ребенка будут разъединять в саду (школе), когда других детей будут прививать опв (живыми каплями).
Елена 2020-02-07 14:54
Спасибо за ответ. Нас не выводят из садика, т. к. 4 ИПВ уже есть. Подскажите, а почему ОПВ лучше? У ИПВ меньшая степень защиты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-07 18:06
Да, считается, что от опв лучше иммунитет вырабатывается, так как это живая вакцина, организм на нее реагирует как на болезнь и интенсивнее с ней борется, вырабатывая защитные антитела.
Елена 2020-02-07 20:00
Поняла, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-07 20:40
Всего доброго.