ОПВ для непривитого

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 мес.
Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год 10 мес. Из прививок стоит только БЦЖ-М, т. к. был медотвод (родился на 29 неделе) . Мама, с которой мы гуляем вместе на детской площадке, сделала своему ребёнку прививку от полиомиелита каплями живыми (ОПВ). Вопросы: опасен ли ее ребёнок моему? В течение какого срока от постановки прививки вирус передаётся воздушно-капельным путём? Можем ли мы вместе гулять на детской площадке, где ее ребёнок будет брать наши игрушки, вместе копаться в песочнице и т. п.? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 15:47
Добрый день.
Привитые дети не опасны для непривитых здоровых детей. Если у ребенка проблемы с иммунитетом, есть тяжелые формы иммунодефицита, тогда лучше ограничить контакт на 60 дней.
Всего доброго.
Юлия 2016-08-11 16:19
Здравствуйте! Благодарю Вас. А еще такой вопрос: если ребёнка привили, например, Пентаксимом, он тоже выделяет через фикалии, как и при живой вакцине, вирус полиомиелита? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 16:23
Нет, в Пентаксиме содержится инактивированная вакцина от полиомиелита (не живая, как в каплях ОПВ).