Живая вакцина ОПВ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Ребенку 4 года, от графика прививок немного отставали, сейчас нужно делать 5ую прививку капли ОПВ (от полио). До этого прививались 4 раза (Пентаксим - 3 раза и Инфанрикс гекса -1 раз).
узнала что с 26 апреля 2016 года в нашем регионе (Республика Татарстан) отменяют капли тОПВ.
Медсестра из садика дала направление чтобы успели сделать до 25 апреля 2016г. но я стала сомневаться, раз живую вакцину от полио исключают из графика прививок, нужно ли нам ее делать?
возможно у врачей сейчас план израсходовать как можно больше остатков этой вакцины, чтобы уменьшить затраты на ее утилизацию. Посоветуйте как быть? Делать ИПВ (полиорикс) или все же эти капли тОПВ?
слышала про бивалентную вакцину (бОПВ - из тОПВ исключат вирус 2 го типа полиомиелита), но не знаю будет ли она в поликлиниках и с какого периода.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-07 16:03
Добрый день.
Происходит замена привычной ОПВ на бивалентную вакцину. Из графика вакцинации она не исчезнет, то есть в любом случае нужно будет прививаться. Но вот когда новая вакцина появится именно в вашей поликлинике не известно. Поэтому можно сделать сейчас ОПВ (или ИПВ).
Всего доброго.
Виктория 2016-04-07 16:12
Как Вы считаете что лучше сделать ОПВ или ИПВ в нашем случае, с точки зрения эффективности вакцинации и риска возможных осложнений?
если сделаем ИПВ будет ли сформирован иммунитет? Читала что вырабатываются антитела только в крови, а для эффективной защиты нужно чтобы сформировался в кишечнике?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-07 16:15
Считается, что необходима ревакцинация ОПВ для выработки полноценного иммунитета от полиомиелита.
Екатерина 2016-04-29 13:15
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а бивалентная вакцина против полиомиелита будет инактивированные или "живой"?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-29 13:57
Тоже живой.
Инактивированная - это ИПВ, которая вводится уколом.