Схема вакцинации, живая вакцина полиомиелит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4,6
Хронические заболевания: Рефлюкс
Здравствуйте. Ребенок (03.06.17г. р.) привит не по графику, от полиомиелита привиты пентакисмом
1) 13.10.20
2) 3.12.20 и
3) 4.03.21г.
В детском саду требуют привиться каплями в этом месяце, но ни в одном графике я не увидела такой схемы вакцинации. Везде пишут о том что следующая ревакцинация через год т. е. (4.03.22г) И раньше участковый педиатр говорил что сейчас необязательно прививаться живой, достаточно инактивированной. Скажите пожалуйста, может быть, для детей в таком возрасте есть другая схема вакцинации? Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Укорочение между 3 и 4 введением вакцины от полиомиелита допустимо при удлинённых промежутках между первыми тремя введениями. Т. е. сейчас можно сделать опв (в каплях) или ипв (в уколе), но не пентаксим.