Дополнительная вакцинация от полиомиелита

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент, у нас в регионе сегодня прошли собрания для родителей деток дошкольного возраста и младшего школьного, если быть точной детей от 3 до 10 лет. Всех этих деток внепланово, дополнительно хотят вакцинировать прививками от полиомиелита (живыми вакцинами - капли). То, что у детей все вакцины по календарю прививок есть, в том числе и все необходимые от полиомиелита ни кого не интересует, "Это дополнительная вакцинация" сказали нам, т. к. в соседнем регионе со слов врача есть случаи, но при чем здесь мы не знаю. Показали местный документ Роспотребнадзора (составленный с ошибками) в котором исчерпывающая информация, что не достигнут показатель и т д.
Вот моему сыну 8 лет почти, первоклассник, все вакцины эти (полиомиелит) у него есть, в 6 лет крайняя была. Есть ли необходимость дополнительной вакцины в 8 летнем возрасте? В противном случае (не сделав сейчас эту вакцину в два этапа), нас отстранят от посещения школы на 90 дней.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2023 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-02-16 11:43
Здравствуйте. Такая мера предпринята в результате эпид. Опасности в соседнем регионе. По приказу, если ребёнок до 6 лет привился 5 раз от полиомиелита, в этом случае он считается защищён от этой инфекции, но в связи с эпид. Обстановкой в некоторых случаях, при заключении экспертов составляется графики доп. Вакцинации.
В случае же, когда в детском коллективе есть дети привитые живой вакциной от полиомиелита, то не допускаются дети не привитые, т. к Ваш ребёнок ранее привит, в том числе и живой вакциной, то он может посещать коллектив.
Всего наилучшего.