Вакцинация при патологии почек

Спрашивает: yaromira13
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ХБП 1 ст. Хр пиелонефрит (ремиссия). Оперирован от 12.10.20 удалена почка и мочеточник
Здравствуйте, вопрос про сына. Ему 3г3 мес. У ребенка инвалидность - почечная врождённая патология (Смешанный пузырно-мочеточниковый рефлюкс высокой степени+ гипоплазия правой почки), год назад почку с мочеточником удалили. В данный момент по сцентиграфии общая функция единственной почки сохранена, но в накопительном отделе чашечно-лоханочной системы по двум сегментам снижение функции по 20%.
Все лечение ребенку проводится осторожно, с учётом его патологии, что ребенок угрожаем по ХБП. В том числе вопрос вакцинации остаётся открытым.
Ещё до удаления почки ребенку сделали Пентаксим. После этого начался страшный приступ пиелонефрита. Нам тогда в больнице запретили вообще прививаться. Сейчас после операции от нефролога и уролога строгих медотводов мы не получаем. При учете перед прививкой пропить уросептик и после дня три. Ребенок перенес в начале ноября двустороннюю бронхо-пневмонию и гнойный отит, получал в/м антибиотик. Анализы ОАМ И ОАК в норме. Медотвод после болезни до 8 декабря.
В чем, собственно, вопрос. Нас замучили в саду живыми вакцинами полиомиелита! Мы и сделать не можем наспех 2 и 3 вакцину. Но сидеть из-за других детей месяцами дома - тоже не дело.
Скажите, пожалуйста, после окончания медотвода можно ли сделать нам 2 вакцину полиомиелита? И какую лучше в Пентаксиме том же или АДСМ? Можно ли после 2 вакцины нам контактировать с ребенком с живой вакциной?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-11-24 13:49
Добрый день. Я бы рекомендовала вакцинироваться моновакциной против полиомиелита только убитой (полимилекс, полиорикс). Вакцинация только на фоне уросептиков за 2-3 дня до вакцинации и 7-14 дней после. Перед вакцинацией обязательно ОАМ.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-24 14:01
Подскажи по поводу контактов с детьми привитыми живой вакциной. Можно ли контактировать после 2 вакцины?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-11-25 11:45
Согласно нормативной документации - нельзя. По моему мнению - можно, так как у ребенка уже присутствуют защитные антитела и риск вакцино ассоциированного полиомиелита сведен к 0.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-25 12:23
Большое спасибо за ответы!