Медотвод и посещение детского сада

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 2 месяца
Хронические заболевания: Лимфангиома
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Сыну 2 года 2 месяца. С рождения не сделано ни одной прививки - медотвод. С 8 сентября начали посещать детский сад, но через 3 недели нас изолировали от группы (теперь мы сидим дома) по причине вакцинации других детей от полиомиелита живой вакциной. Все дети прививаются по индивидуальному графику, то есть, получается, что после каждой прививки другому ребёнку у нас карантин 60 дней. Ситуация для нас крайне нежелательная. Прививки пока тоже делать нельзя. Вопрос следующий: насколько велики риски заразиться полиомиелитом от привитого ребёнка? Может, нам можно посещать садик, написав согласие? Реальна ли опасность заразиться или это мера скорее соответствия закону? Заранее спасибо за ответ
Теги: медотвод от посещения детского сада, опв в детском саду при медотводе
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-29 16:00
Добрый день.
Риск заразиться при общении с ребенком, привитым живой вакциной есть, но у здоровых детей он очень низкий. Однако, если у ребенка есть медицинские противопоказания к ОПВ, тогда контакт нужно исключить.
Всего доброго.