HELP! Срочно, ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1год 6 месяцев
Здравствуйте, нам до года делали все прививки по графику, сейчас 1год и 6 месяцев, врач говорит надо делать капли с живой вакциной против полиомиелита, как то страшно ее делать после прочтения какие могут быть осложнения. Если отказаться от нее, будет ли иммунитет у ребенка против него и пустят ли нас в детский сад? И еще вопрос можно ли чем то заменить живую вакцину и чем?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-24 10:50
Добрый день.
Если ребенок ранее прививался по графику, если у ребенка нет тяжелого иммунодефицита (вич, онко), то живую вакцину от полиомиелита делать безопасно.

Елена 2021-07-25 10:36
А в детский сад нас пустят? И можно ли эту вакцину заменить прививкой и какой?
Елена 2021-07-25 10:37
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-25 11:57
Да, в сад после нее пускают. Замены для опв нет, в некоторых случаях заменяют в уколе в составе комплексной вакцины, но тогда могут быть проблемы с садиком.