Прививка от полиомиелита

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку два года, все прививки по графику. От полиомиелита прививались 4 раза пентаксимом, педиатор настаивает на 5 прививке живой вакциной. Надо ли ее делать или может лучше сделать Имовакс?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-29 16:14
Добрый день.
В разных странах график введения вакцины от полиомиелита отличается. В России необходимо к этому возрасту делать 2-ю ревакцинацию полиомиелита (5-ю прививку). Рекомендовано ее делать живой вакциной. При наличии противопоказаний к введению живой вакцины или в составе комбинированной вакцины, вводят инактивированную. Она безопаснее для ослабленного организма. Однако для здорового ребенка опасности ОПВ не несет.
Всего доброго.