Прививка полиомиелита дополнительно

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сейчас вокруг этих прививок от полиомиелита сколько вопросов. Меня беспокоит такой - дочке 5,5 лет. Прививки делали все по графику. Месяц назад сделали от полиомиелита (капали капельки). Сегодня снова в саду просят разрешения на вакцинацию этими же каплями. После прочитанного и новостей о погибших от этой вакцины стало страшно соглашаться. Нужна ли еще дочке эта доза капель? Можно ли ее не давать? Хватит ли той дозы, что получала месяц назад, чтобы защитить свой организм? Опасны ли детки те, что их прокапали для нее? Спасибо.
Теги: внеплановая прививка от полиомиелита 2015
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-01 14:35
Добрый день.
Это внеплановая вакцинация проводится в 3 тура в связи со вспышкой полиомиелита, то есть ребенку будут делать вакцинацию 3 раза.
Данная вакцинация добровольная, поэтому родители имеют право отказаться.
Дети, вакцинированные ОПВ, для здорового, вакцинированного ранее ребенка неопасны.
Всего доброго.
Яна 2015-12-01 14:39
А если сделать только один раз, т. е. уже страшно делать второй и третий. Будет ли ребенок защищен от полиомиелита? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-01 14:43
Защита есть после плановой вакцинации, даже после одной вакцинации уже есть защита от полиомиелита. Просто троекратная вакцинация дает максимальный эффект.
Яна 2015-12-01 14:55
Огромное спасибо, не буду рисковать неизвестно какой вакциной.