Вакцинация от полиомиелита

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст. Аллергия на аппельсины, сладкое
Здравствуйте, у нас в садике проводиться массовая вакцинация детей от полиомиелита живой вакциной. Моей дочки делали вакцинацию только один раз (уколом) в 4 месяца, сейчас дочке 3 года. Сейчас собираемся выходить после ОРЗ в садик. Подскажите, пожалуйста ч/з сколько после болезни можно провести вакцинацию? Не страшно ли проводить живой вакциной или лучше поискать Инактивированую? И можно ли сейчас водить ребенка в сад? Не заразиться ли она от детей которые свежепривитые живой вакциной? Спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-29 21:30
Добрый день.
Через какой промежуток времени после ОРЗ можно вакцинироваться Вам скажет Ваш педиатр, так как это зависит от тяжести, состояния ребенка и других факторов. Некоторых детей можно вакцинировать сразу, а некоторых через 2-4 недели.
Данная вакцинация подразумевает использование ОПВ, даже если ребенок не привит совсем, то ему делают первую вакцинацию ИПВ, а потом через 2 недели ОПВ. То есть Вам все равно предложат ОПВ (если нет индивидуальных противопоказаний).
Риск заразиться от привитых детей минимальный, но стоит помнить, что заболевание передается через грязные руки в первую очередь (как и множество других инфекционных болезней), поэтому ребенка в любом случае следует приучать к элементарным правилам гигиены.