Полиомиелит. Можно ли заразиться через вещи привитого живой вакциной?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Киста холедоха?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заразиться полиомиелитом непривитому ребенку через вещь от привитого живой вакциной?
Дело в том, что мой ребенок не привит (мед. Отвод.) Подруга заказала для меня плед (стирка возможна только при 30 градусах) и отдала его мне и сказала что они месяц назад привились живой вакциной от полиомиелита. Мы с ними уже полтора месяца не контактировали. Плед новый, но упаковка не закрывает его целиком. Трогал ли этот плед ее малыш я не знаю. Я его постирала в машинке но при 30 градусах. Есть ли опасность заразиться? Или я зря паникую?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 17:46
Наталья! Вакцинация предупреждает от заражения вирусом полиомиелита. Она ни в коем образе не является источником заражения для окружающих. Источник заражения, только больной пациент, но не привитой. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-07-01 18:59
Спасибо! Поясните пожалуйста тогда зачем непривитых высаживают из садика на 60 дней когда прививают живой вакциной?
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 20:00
Наталья! "Поясните пожалуйста тогда зачем непривитых высаживают из садика на 60 дней когда прививают живой вакциной? ". Мы таких рекомендаций не знаем. Слышим впервые от вас.
Платная консультация
Наталья 2020-07-01 21:07
Елена Валадимировна, нам в садике показывали Санитарные правила СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»
Пункт 9.5 и отправляли домой на 60 дней так как у них небыло другой группы.
Это получается незаконно и ВАПП не бывает?

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-02 00:28
Наталья! Разобщение может быть назначено, если в группе есть все те факты, которые прописаны в пункте 9.5. Т. е непривитые от полиомиелита. Если в группе все получили прививки, то разобщение не проводится. Поэтому цена вопроса - какие сведения есть по вакцинации от полиомиелита детей, которые находятся в этой группе. ВАПП или вакциноассоциированный полиомиелит развивается только при таких условиях -ВИЧ-инфицирование;
онкологическая болезнь; псориаз; слабость иммунной системы вследствие перенесенного инфекционного или неинфекционного заболевания. ВАПП развивается крайне редко. Чаще всего ВАПП возникает у грудных малышей. Надо отметить, что вероятность заболеть после прививки или контакта с иммунизированным составляет 5%. При этом ребенок вряд ли получит паралитическую форму. Скорее всего, патология пройдет бессимптомно либо со слабовыраженными проявлениями ОРВИ. По подсчетам специалистов, ВАПП после вакцины возникает в 1 случае из 9 млн. Если конечно в группе есть дети, которые не получили вакцинацию от полиомиелита по причине отказа родителей или наличия противопоказаний для проведения вакцинации, то конечно скорее всего заставляют сидеть дома детей, которые получили живую вакцину. Хотя это неправильно. Дома должны сидеть те, которые не привились. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-07-02 10:22
Спасибо огромное за разъяснения!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-02 18:01
Наталия! Пожалуйста. Всего хорошего.