Опасность для окружающих при живом полиомиелите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите ребёнок не привит от полиомиелита. Первая неживая вакцина будет сделана на следующей недели. Сейчас ребёнок перешёл в другой сад и выяснилось, что 2 ноября. В группе была сделана живая вакцина. Подскажите, насколько безопасно посещать непривитому ребёнку группу, если живая вакцина была сделана почти месяц назад? Обязательно ли соблюдать карантин 60 дней? Везде информация разная по заразности привитого от 30 до 60 дней. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Согласно санитарным правилам, если ребенок не имеет 3-х прививок от полиомиелита и в группе проводят вакцинацию ОПВ, то такой ребенок высаживается из детского сада на 60 дней или переводится в другую группу на это же время.