Полиомилит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Полиомилит живая вакцина
Здравствуйте, доктор!

Подскажите, пожалайста, по двум вопросам:

1) ребенку 2 года, идём в сад, стоят 3 Пентаксима. А в группе одному ребенку сделали живые капли полиомилит. Мы защищены?

2) я сейчас беременна, могу ли без риска присутствовать в саду, где сделана живая вакцина? В детстве мне все прививки делали по графику.

Спасибо большое заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-07 22:18
Добрый день.
Укажите страну проживания.
Татьяна 2019-10-07 23:12
Здравствуйте, живём в Москве.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 08:19
Дети, привитые живой вакциной, не опасны для других здоровых детей. Но в России сохраняется устаревшая практика разъединения привитых детей.
Для беременных тоже такие не опасны.
Татьяна 2019-10-08 10:27
Елена Борисовна, большое спасибо за подробный ответ!