Прививка от полиомелита

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, возраст ребенка 3 года. По медицинским показаниям у ребенка был медотвод от прививок до года. Затем начали вакцинировать, но из-за частых простудных заболеваний сроки сильно сдвинулись. Когда пришло время делать прививку от полиомиелита, вакцины в поликлинике не оказалось. И так продолжается уже полгода, вакцины нет. Оформились в садик, но ребенка не берут из-за отсутствия именно этой прививки (нет ни одной из трех). Сказали сначала сделать все три вакцины, а потом приходить, мотивируя это тем, что у других детей поставлена живая вакцина. Вопрос в следующем - после первой прививки неживой вакциной сохраняется ли риск заразиться от детей, привитых живой вакциной? И вообще настолько большой риск для ребенка? Когда прививали старшего ребенка живой вакциной, никто об опасности заражения младшим ребенком не говорил, всё прошло хорошо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-21 20:53
Добрый день.
Привитые живой вакциной дети не опасны для здоровых детей при соблюдении обычной гигиены (мытье рук, отдельная посуда).