Контакт с привитым живой вакциной

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка ещё нет не одной прививки полиомиелита. Сегодня сделали моей сестре живую вакцину. С ней мы общаться не будем, а вот мама очень часто приходит в гости, с ней тоже пока лучше не контактировать или можно? Или нужно исключить контакт со всеми родственниками которые проживают с сестрой на 60 дней?
И ещё вопрос у нас стоит 2 АКДС, потом прививки из за аллергии и частых болезней не получалось сделать, сейчас ребенку 4 года, нам же уже нельзя ставить 3 АКДС, чем ее заменить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:37
Добрый день.
Привитые дети не опасны для других детей (кроме вич инфицированных или больных онко), необходимость в разъединении - это устаревшие данные.
АКДС можно делать до 5 лет.