Контакт привитых ОПВ с привитыми ИПВ
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 7 мес
Здравствуйте, мой сын в ходе туров ой массовой иммунизации был привит ИПВ вакциной. Для него это первая вакцина лт полиомиелита. Большинство детей в группе были привиты ОПВ. к моменту второй прививки то есть через месяц у сына на руках появилась сыпь. Дерматолог говорит аллергия. Ввиду этого рекомендует отложить вторую прививку. Подскажите опасны ли свежепривитые дети дети ОПВ в детском саду для моего сына который привит лишь один раз в жизни ИПВ? и могла ли аллергическая реакция на вакцину появится через месяц после прививки. Вакцина Полиорикс Бельгия. Заранее благодарна за ответ
1 ответ
Добрый день.
Привитые ОПВ дети не опасны для здорового ребенка с нормальным состоянием иммунитета, тем более который уже частично привит.
Аллергическая реакция на вакцину может быть, но все-таки лучше обратиться к аллергологу для установления достоверной причины.
Всего доброго.