Прививка ИПВ после ОПВ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Старшему сыну (3,5 года) ставили прививки Пентаксим, АКДС, Пентаксим, ОПВ (один раз больше года назад). Были медотводы сначала по невролгии в младенчестве, затем писала отказ из-за субфебрильной температуры, причины которой до сих пор не ясны, но до значений 37,3 может быть и сейчас. Анализы в норме, иногда повышены эозинофилы (последний раз в районе 12,5, фото оак прилагаю). Но он не аллергик. Анализы на паразитов тоже сдавали (фото). В садик не водим 10 месяцев (с апреля прошлого года, то коронавирус, то забеременела вторым ребёнком, были свои сложности в вынашивании, поэтому решили ребёнка не водить, дабы не приносил заразу, не болел тоесть). Собираемся продолжить ходить в сад, так как психика ребёнка страдает, появляются неконтролируемые тики в виде глубоких вздохов. Невролог советует пойти в садик, уже пропили за этот период курс Глицина, Тенотена и даже Фенибут. А также магне Б6 и аспаркам (все в разное время) Нужно делать ревакцинацию АКДС и ОПВ. Но, АКДС категорически делать не согласна, сын её в тот единственный раз очень перебаливал. ОПВ сделать тоже не можем, так как родилась дочь, ей 4 месяца, кроме БЦЖ прививок пока нет, был отвод из-за желтушки затяжной, сейчас лечим Атопический дерматит. Как все наладится планирую делать ей Пентаксим.
Прошу Вас ответить:
1. Можно ли поставить сыну например Пентаксим, в котором есть ИПВ? Педиатр говорит если были капли, то вакцину с ИПВ делать нельзя.
2. Если всё-таки можно Пентаксим с ИПВ, не отстронят ли его из садика на 60 дней, где деткам его возраста делают капли ОПВ и ревакцинацию ими же. И не являются ли эти дети опасными для него?
3. Если всё-таки обязательна ревакцинация именно ОПВ, не опасен ли сын будет для непривитого кроме БЦЖ грудничка?
4. Какую тогда вакцину искать, так как АКДС ставить отказываемся.
5. Сын опять делает такие глубокие вздохи, может вообще повременить с прививками?
5. Прошу предложить какие варианты возможны в нашей ситуации.
Спасибо Вам, заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-28 21:25
Добрый день.
ИПВ можно делать после ОПВ, но считается, что ОПВ лучше, так как дает лучше иммунитет и защиту ребенка от полиомиелита. Также следует учитывать, что в России могут быть проблемы с посещением садика у привитых ИПВ детей. Дети для него не опасные, но таких детей отстраняют из группы пока там будет привитой ОПВ ребенок.
Если ребенка привить ОПВ, то он не опасен для обычного грудника (если у ребенка нет тяжелого иммунодефицита), но рекомендуется соблюдать простые гигиенические меры - мыть руки перед контактом с грудничком, кушать из отдельной посуды, не целоваться.
АКДС если не отечественная, тогда подойдет Инфанрикс, переносится легче.
Тики не являются противопоказанием к вакцинации, продолжайте лечение у невролога, а прививки делайте своим чередом.
Лучше прививаться по срокам, чем раньше, тем лучше, так как этот период ребенок недостаточно защищен от инфекций.

Юлия 2021-01-28 23:21
Спасибо, что откликнулись, Елена Борисовна!
Хотела спросить, ответьте, пожалуйста: 1. Повышенные эозинофилы (12,5) могут быть в каком случае, если это не глисты и аллергии видимой у ребенка нет и не было? Сыну - 3,5, фото анализов в предыдущем вопросе.
2. Если сначала сделаем Пентаксим грудничку, а затем старшему ребенку ревакцинацию полиомиелита каплями - иммунитет у грудничка уже хоть какой-то будет сформирован к полиомиелиту или одной вакцинации не достаточно? Сколько прививок ИПВ должен получить ребенок, чтобы иммунитет к болезни был хоть какой-то? Это будет лучший вариант или без разницы?
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-28 23:25
Эозинофилы - это аллергия или глисты. Не всегда аллергия имеет явные проявления, и не все глисты определяются с одного анализа кала.
Кал нужно сдать троекратно. И дополнительно обратиться к аллергологу.
В целом - без разницы, так уже доказано, что привитые опв дети не опасны для других детей. Но можете начать грудничку вакцинацию пентаксимом, если вам так будет спокойней. Частично защита появляется уже после первой дозы.
Юлия 2021-01-28 23:40
Хорошо, я поняла, спасибо.
Ещё вспомнила, педиатр на приеме сказала, что приходить на Пентаксим с грудничком через две недели, так как у него кончается в больнице срок годности через 17 дней. Врач хотела привить нас в принципе уже сегодня, несмотря на АД (три пятнышка на спине, голени, предплечье, мажем Комфодерм и эмоленты), якобы у нас не такой уж и сильный дерматит. Но я оказалась. Я очень слежу за сроками годности продуктов и стараюсь как подходит срок не давать ничего детям, а тут вакцина.
1. Может я сильно заморачиваюсь и если даже пара дней до окончания срока годности, то это вакцина ничем не хуже только выпущенной?
2. Правильно ли я поступила, что отказалась из-за АД от прививки сегодня?
Спасибо Вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 10:47
Конечно, лучше, если вакцина будет с нормальным сроком годности.
Ад не является противопоказанием к вакцинации, если это не сильные высыпания, нет больших участков мокнутия или инфицирования.