Вакцинация ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2г 4мес
Здравствуйте,! Нужна очень Ваша консультация.
Мед. Сестра(т. к. педиатра у нас нет) в детской поликлинике ставит первую ревакцинацию от полиомиелита раньше срока в календаре прививок. Хотелось бы проконсультироваться. Дочь родилась 06.01.2015. Ребенку сейчас 2 года 4 месяца. Прививаться начали позже по собственному желанию.
Прививались так:
БЦЖ в роддоме(10.01.2015)
1-ая вакцинация от полиомиелита в 1 год - ИПВ(22.01.2016);
2-ая вакцинация от полиомиелита в1г 5мес(27.06.2016) - ИПВ;
3-я вакцинация от полиомиелита в 1г 10мес(17.11.2016) - ИПВ(тоже по нашему желанию вместо ОПВ).
Корь-краснуха-паротит в 2г2мес(03.03.2017)
1-я вакцина Гепатит В в 2г 3мес(06.04.2017)
Мы не делали ещё ни разу АКДС. Вместо этого медсестра предлагает сделать ПЕНТАКСИМ тогда, когда наступит ревакцинация полиомиелита(тем самым привиться от коклюша, столбняка, дифтерии, а заодно и ревакцинироваться от полиомиелита). Дату когда сделать ПЕНТАКСИМ нам назначила на 18.05.2017. Далее ПЕНТАКСИМ назначен на 18.07.2017
Но ведь после третьей прививки ИПВ прошло 6 месяцев, а ревакцинация по календарю через 12 мес. (Можно ли привиться ПЕНТАКСИМОМ раньше срока? ) (Как привиться с ХИБ-компонентом или без?)
И еще ГЕПАТИТ В (18.06.2017); (18.11.2017)
АДС в июле 2018 года.
Можно ли привиться по такой схеме?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 15:33
Добрый день.
Вы прививаетесь по индивидуальному календарю, поэтому сроки между прививками нужно учитывать не те, которые в Календаре прививок, а минимальные допустимые. Для полиомиелита минимальный интервал между 3-й и 4-й дозой составляет 6 месяцев, поэтому прививаться по предложенной схеме можно.
Первый раз Пентаксим вы вводите с ХИБ компонентом, а в дальнейшем - уже без него. После 2 лет ХИБ- вакцина вводится 1 раз.
Всего доброго.