Вакцинация от полиомиелита

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Вопрос касательно количества прививок от полиомиелита.
Ребенку 2 года, были сделаны:
2мес. ИПВ Пентаксим
4мес. ИПВ Пентаксим
6мес. ИПВ Пентаксим + ОПВ (одновременно)
24мес. ИПВ Пентаксим

Поскольку до 6мес. Ребенок жил в другой стране, по их графику были сделаны ипв и опв в 6 мес одновременно. Сейчас педиатр предлагает сделать вторую ревакцинацию опв.
Вопрос, можно ли сейчас обойтись без второй ревакцинации с опв, достаточно ли сформирован у ребенка иммунитет по уже сделанной схеме?
И если не делать опв сейчас, нужно ли освобождаться в дальнейшем от сада на 60дней если там будут прививаться опв другие дети?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Добрый день. Прививку ОПВ делать нужно.
Если вы не сделаете, то из ДДУ ребенка не высадят, так как нужно минимум 3 прививки от полиомиелита, у ребенка 4 (5)